Tipps für die Reise nach Island
  Wetter
 

In Island generell unberechenbar. Bei schlechtem Wetter sollte man einfach einen anderen Teil der Insel ansteuern, denn die Berge und Gletscher im Hochland sind eine Wetterscheide. Wenn es im Norden schlecht ist, einfach ab in den Süden.

Wer nach Island fährt sollte deshalb auf jeden Fall an die "richtige Kleidung" denken. Wasserdicht und atmungsaktiv sollte sie sein. Das gleiche gilt für die Schuhe.

  Campingplätze, Duschen und Trinkwasser
 

Trinkwasser haben wir auf Campingplätzen aus der Leitung entnommen. Im Hochland kann man sich bedenkenlos auch direkt aus dem Fluss versorgen. Generell ist das Wasser in allen fließenden Gewässern trinkbar, solange kein Gehöft und keine Schafweide unmittelbar vor der Entnahmestelle liegen. Die Preise für die Camps liegen überall bei ca. 800 ISK/Nacht (10 Euro). Dabei sind Duschen - falls vorhanden - nicht immer im Preis inbegriffen. Für 5 Minuten fallen ungefähr 100 ISK (ca. 1,50 Euro) an.

  Sparpotenzial
 

Die Währung auf Island ist die Isländische Krone. Geld sollte auf jeden Fall erst auf Island gewechselt werden, da der Kurs im Land besser ist. Wer mit der Fähre anreist und Dieselsteuer abführen muss, bezahlt am besten mit Kreditkarte, dabei spart man die Wechselgebühren.

  Lebensmittel
 

Über dieses Thema haben wir uns vor der Reise die meisten Gedanken gemacht. Lebensmittel sind zwar auf der Insel teuer und Alkohol unbezahlbar - trotzdem macht es wenig Sinn Unmengen davon einzuführen. Erlaubt sind 3 Kilo konservierte Nahrungsmittel pro Person. Es gibt zwar Einreisekontrollen aber aus eigener Erfahrung kann man mit den Zöllnern reden. Es gibt da wohl - wie überall - einen Ermessensspielraum der von Person zu Person sicherlich unterschiedlich ausfällt.

Im "Bonus" Supermarkt kann man am günstigsten einkaufen. Dort sollte man sich immer für mehrere Tage mit dem Nötigsten eindecken.

Ein Paar Preise (Stand 2004):
0,5 kg Müsli, 185 ISK (ca. 2,15 )
1 kg Toastbrot, 100 ISK (ca. 1,15 €)
150 g Käse, 200 ISK (ca. 2,30 €)
150 g Schokokekse, 200 ISK (ca. 2,30 €)
1 L Milch, 80 ISK, (ca. 1 €)
1L Cola, 150 ISK, (ca. 1,70 €)
1 kg Bananen, 150 ISK (ca. 1,70 €)